20:57

Цуканов распорядился найти виновных в беспределе на улице Ломоносова

  1. Новости

Публикация на "Клопс.Ru" стала темой экстренного совещания в правительстве области. Николай Цуканов, прочитав на нашем сайте о судьбе стариков, распорядился немедленно проверить, кто виноват в сложившейся ситуации, и помочь Зое Борисовой и ее мужу Александру Лаевскому.

На ул. Ломоносова, 76, уже побывал заместитель губернатора Роман Скорый. Его встретила Зоя Алексеевна, вскоре с работы пришел и Александр Антонович. Старики поначалу насторожились: "И вы нас будете выгонять?", но потом успокоились и рассказали свою грустную историю. 

"Будем разбираться очень оперативно", - прокомментировал Роман Скорый корреспонденту "Клопс.Ru".

По его словам, после общения с пострадавшими и их адвокатом сразу же возник целый ряд вопросов к администрации Калининграда и правоохранительным органам.

"В 2001 году пострадавшие официально получили свои земельные участки в безвозмездное пожизненное пользование. В 2005 году практически все соседи пострадавших, которые имели аналогичные документы на землю, оформили свои участки в аренду с правом последующей приватизации. Исходя только из этих фактов, администрация города и компания "Рослитстрой" не имели права называть людей захватчиками городской земли. Простым пожилым людям было не до правовых тонкостей", - сказал Роман Скорый.

Вице-премьер регионального правительства намерен разобраться, почему при оформлении договора аренды с компанией "Рослитстрой" сотрудники администрации города "не заметили" на участке никаких строений. По словам адвоката пенсионеров, в акт выбора земельного участка были занесены лишь плодовые деревья. Роман Скорый считает, что именно эти действия городских властей отчасти спровоцировали застройщика на дальнейший беспредел, за который виновные должны обязательно ответить.

"Почему, когда вероломно, в отсутствие хозяев сносили дом, милиция не дала возможность сразу же написать заявление и не произвела никаких действий? Заявление было написано позже, в прокуратуру, и вернулось к участковому. А тот в частной беседе посоветовал старикам куда-то переехать. Вызывает большие сомнения, на кого работает этот участковый, - сказал Скорый. - С этим также будет разбираться прокуратура и другие контролирующие органы".

 "Этот инцидент губернатор и я как куратор Калининграда от областного правительства взяли под личный, особый контроль, - подчеркнул Роман Скорый. - Срочно будем решать вопрос о жилье для Зои Алексеевны и Александра Антоновича. Надо дать им крышу над головой, обеспечить охрану имущества, которое остается на ул. Ломоносова. Следующий этап – добиться, чтобы "Рослитстрой" полностью компенсировал старикам убытки. Мы должны защитить людей, которые здесь живут".

После выезда на место состоялось совещание, в ходе которого заместитель главы администрации Калининграда Александр Зуев пообещал немедленно устроить пострадавших пенсионеров в общежитие, подобрать им временную благоустроенную квартиру и обязать компанию "Рослитстрой" компенсировать убытки, причиненные пожилым калининградцам.