15:30

За поселком Прибрежным идет массовая вырубка деревьев под строительство коттеджей

  1. Новости

Новость о том, что в лесопарковой зоне – живописном сосновом бору у поселка Прибрежный – активно началось строительство коттеджей, вызвала яростное возмущение у калининградцев. В осеннем лесу визжат электропилы, стучат топорами гастарбайтеры, грохочет тяжелая техника. Рубят корабельные сосны и ели под самый корешок. Погублены уже сотни деревьев… Кто же разрешил здесь, в лесопарковой зоне в черте полумиллионного города, задыхающегося от автомобильного смрада, уничтожать природу?

Бесплатно и бессрочно

История эта началась в далеком 1993 году. Тогда мэр города Виталий Шипов отписал участок земли площадью в 33 гектара по Мамоновскому шоссе товариществу индивидуальных застройщиков "Перспектива ВЕСТ". Совершенно бесплатно и в бессрочное пользование.

Долгое время на земле ничего не происходило. Вплоть до конца нулевых. 23 сентября 2008 года тогдашний руководитель агентства по градостроению Калининградской области Татьяна Кондакова провела инспекционную поездку в поселок Прибрежный. Тревожный сигнал поступил из Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области, куда накануне обратилось общество "Перспектива-Вест" с предложением провести вырубку 33 гектара леса.

– Предварительная проверка указывает на незаконность действий застройщиков – как юридическое лицо "Перспектива-Вест" прекратила свое существование еще в 2007 году, – утверждала перед телекамерами Татьяна Кондакова. – Но они умудрились сделать выписку из кадастра на право пользования участком, и, более того, на основании этой выписки получить порубочный билет!

Действительно, в июле 2007 года общество "Перспектива Вест" поставило земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировало право собственности на бессрочное пользование земельным участком в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калининградской области. Городские власти считают, что незаконно.

До сих пор администрация города отстаивает свою позицию в судах. Ведь по генеральному плану города спорный земельный участок относится к природно-рекреационной зоне, но никак не к жилой! 

Администрация проигрывает суды

– К сожалению, мы проиграли "Перспективе Вест" три суда, два в Калининграде, один арбитраж в Санкт-Петербурге, – сообщили "Комсомолке" в пресс-службе администрации Калининграда. – И в октябре этого года они начали строить дома. Формально у них все в порядке. Самое печальное, что у нас в администрации нет самого главного документа №431 от 24.05.1993 о передаче земли, нигде не можем его найти.

Интересно, куда могла пропасть "дарственная" грамота?! А наши чиновники из комитета земельных ресурсов городской администрации не могли придумать ничего лучше, как направить запрос к застройщику "Перспектива Вест" с просьбой дать им копию документа о выделении участка. Понятное дело, что "Перспектива Вест" торопиться не будет.

– Для меня очень странно, что мэрия Калининграда проиграла эти судебные процессы, – считает Сергей Бучельников, который с 2001 по 2005 год был первым вице-мэром Калининграда, а затем вице-премьером правительства области. – Неужели у застройщика было все в порядке с разрешительной документацией, порубочными билетами, имеется разрешение на строительство?

– Порубочные билеты были выданы этой организации на рубку ухода, но не на вырубку 33 га леса, – говорит начальник правового управления администрации Калининграда Галина Варфоломеева. – Да и для выдачи этих порубочных билетов не было никаких законных оснований, поэтому мы и требовали их отмены. В итоге мы добились отмены порубочных билетов, но "Перспектива Вест" обратилась в суд. Суд же решил в пользу застройщика.

Очевидно, что лес надо спасать от тотальной вырубки. Жители Прибрежного обратились по этому поводу к прокурору Алексею Самсонову, а также к руководителю Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Александру Башину. В беседе с корреспондентом Александр Владимирович был лаконичен:

– Будем разбираться в ситуации. Пока о вырубке леса информация нам не поступала.

Тем временем местные жители готовятся выйти на улицу и организовать протестные акции. Ведь для многих этот лес – единственное богатство.

лес в прибрежном.jpg