17:37

На Куршской косе шторм уничтожил 65 метров авандюны- вода подошла к деревьям

  1. Новости

На Куршской косе после сильного шторма в выходные разрушилась авандюна на участке 65 метров. Нагонная вода из Балтийского моря вплотную подобралась к лесу, что грозит деревьям и размывом участка косы. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник отдела охраны территории Владимир Курочка.

"Разрушилась авандюна, которая находится между Зеленоградском и КПП. Море подобралось к деревьям, а растения в соленой воде погибнут", – сказал Владимир Курочка.

По словам сотрудника нацпарка, Балтийское море, в котором сейчас высокий уровень воды, продолжит дальше размывать Куршскую косу, в результате чего может размыть участок косы, и залив соединится с морем.

"В 1983 году уже был такой размыв. Пришлось спасать косу, видимо сейчас придется повторить. В тот раз укрепляли железобетонными конструкциями, автомобильными покрышками, мешками с песком и булыжником", – сообщил Владимир Курочка.

Также во время последних штормов на участке Куршской косы от первого до 14-го километра смыло мягкий песок с пляжа, в результате чего образовался уступ высотой от 1,5 до 2 метров.

"Мягкий песок вернется к лету на пляжи", – заверила начальник научного отдела нацпарка Ирина Жуковская.

По ее словам, шторма такой разрушительной силы случаются в последние 15 лет с периодичностью в 5 лет. После последнего – в январе 2007 года – на Куршской косе берег отступил на 16 метров, в этом году – чуть меньше.

О ЧП проинформированы управления ГО и ЧС, а также "Балтберегозащита". Специалисты предприятия в ближайшее время подготовят свои рекомендации, после чего вместе с сотрудниками Куршской косы начнут укрепление берега.