13:31

Дворы жителей Мамоново затопило отходами рыбного производства

  1. Новости

Жилые дома в Мамоново оказались подтоплены отходами  рыбного производства. Об этом сообщает общественная организация "Зеленый патруль".

Как сообщается, вечером 4 мая в "Зеленый патруль" обратился Сергей Васильевич, житель улицы Мельничной в Мамоново. Он сообщил, что из колодцев, расположенных около его дома, бьет фонтан из чешуи и других рыбных отходов. Сергей Васильевич пожаловался, что  в округе стоит стойкий запах рыбы и хлорки, его внучке стало плохо и семья не планирует ночевать дома. Также сточные воды затопили часть придомового участка, из-за чего на нем практически невозможно вести хозяйственную деятельность.

Съемка местных жителей 4 мая.JPG

5 мая Зеленый патруль выехал в Мамоново.

"На улице Мельничной рядом с канализационным колодцем были обнаружены отходы рыбопереработки в виде чешуи, - рассказали в Зеленом патруле. - Другой колодец, находящийся прямо во дворе жилого дома, был до краев переполнен сточными водами. В переполненном колодце визуально определялся жир".

Житель Мамоново Сергей Васильевич сообщил экологам, что вызывал на место сотрудников полиции, которые запротоколировали факт выброса, при этом, одной из сотрудниц полиции также стало плохо от сильного запаха рыбы. Однако на следующий день, в субботу, сотрудники мамоновской полиции от комментариев отказались. Сообщили, что заявителю в установленный законом срок будет дан ответ по результатам проверки.

"С подъемом уровня воды в реке канализационные стоки поворачивают вспять и затапливают дома местных жителей. Кроме того, в данном случае  высокое содержание азота, фосфора и других элементов в рыбных отходах создают идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов, представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей близлежащих населенных пунктов." - сообщил инженер-эколог "Зеленого патруля" Эдуард Арнаутов.

Местные жители винят в своих бедах Мамоновский рыбоконсервный комбинат.