15:59

Осуждены калининградцы- похитившие через интернет около 2 млн- рублей

  1. Новости

В Центральном районном суде Калининграда сегодня вынесли приговор трем калининградцам, обвиняемым по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". По версии обвинения, в 2010 году хакеры распространяли через интернет компьютерный вирус, который активировался при попытке клиентов банка совершить перевод денег.

Программа-вирус передавала мошенникам пароль и данные банковской карты, после чего подсудимые переводили деньги на свои счета. Всего хакерам удалось таким образом обмануть более 10 человек, общий размер ущерба составил около 2 млн. рублей.

В результате один из подсудимых был приговорен к 6 годам лишения свободы. Судом были учтены такие смягчающие обстоятельства, как активное содействие следствию, изобличение других участников преступления и частичное возмещение ущерба. Второй молодой человек получил 5 лет лишения свободы, третий - 4 года. Все подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Сами подсудимые с решением суда не согласны, объясняя это тем, что документы по уголовному делу были подделаны. Адвокаты подсудимых собираются обжаловать приговор в Калининградском областном суде.