19:40

В Калининграде хозяйка стаффорда избила до полусмерти пенсионерку

  1. Новости

Хозяйка стаффордширского терьера до полусмерти избила пожилую женщину во дворе дома №7 на улице Багратиона. Пенсионерка  пострадала за то, что сделала замечание владелице бойцовской собаки, которую та выгуливала без поводка и намордника. Теперь семидесятилетняя Нина  Яковлевна Леоненко лежит в отделении нейрохирургии Центральной городской больницы Калининграда. Состояние ее тяжелое, врачи сделали несколько операций.

"Было около десяти часов вечера, 6 июля, в пятницу, - рассказывает Лариса Голикова (фамилия изменена), соседка пострадавшей пенсионерки. – На улице тепло, во дворе гуляло много детей, мамы с малышами, детвора постарше, пожилые люди. Двор у нас очень красивый, зеленый, территория огорожена, прекрасные детские площадки. И тут произошло то, о чем даже говорить не могу без содрогания.  Нина Яковлевна стояла на крыльце нашего подъезда, вышла подышать воздухом. А тут же гуляла пьяная дама с "собачкой", стаффордом. Без поводка и намордника. С дамой был кавалер, крепкий мужик, тоже выпивши. Моя соседка сделала той женщине замечание. Сказала буквально следующее: "Прошу вас не гулять в нашем дворе с собакой без поводка и намордника".

Дальше случилось страшное. Приятель собачницы приблизился к пенсионерке вплотную и со всей силы ударил Нину Яковлевну в лицо. От удара женщина упала в подъезд - входная дверь была открыта настежь. Тогда к избиению  подключилась хозяйка стаффорда.

"Она набросилась с нечеловеческой яростью. Била кулаками. Буквально измочалила лицо", - вспоминают очевидцы.

Спас Нину Леоненко от растерзания сосед, офицер ВМФ, капитан третьего ранга, его зовут Владимир.

"Он схватил приятеля этой пьяной бабы, а ее саму оттащил в сторону от Нины Яковлевны и сумел удержать до приезда полицейских. Правда, мужика не удержал, тот вырвался и сбежал, злодей", - продолжают жители дома на Багратиона. 

Очевидцы и пострадавшая написали заявление в полицию. Там пообещали возбудить уголовное дело.