17:42

За убийство любовника жены калининградцу дали 9-5 лет строгого режима

  1. Новости

Житель Калининграда, который в декабре 2011 года убил любовника своей жены, проведет девять с половиной лет в колонии строгого режима. Такое решение вынес Багратионовский районный суд.

41-летний Александр Гайманов, узнав о том, что его супруга уже долгое время встречается с другим мужчиной, подкараулил того возле дома на Московском проспекте Калининграда и предложил оставить его семью в покое. Когда соперник ответил отказом, завязалась драка.

Подхваченным с земли камнем Гайманов ударил потерпевшего по голове, и тот потерял сознание. Посчитав, что убил противника, Александр затолкал его тело в багажник своего автомобиля и вывез на 22-й километр шоссе Калининград - пограничный переход Мамоново-2. Однако когда Гайманов остановился и открыл багажник, успевший дорогой прийти в себя оппонент ударил его ногами в грудь и попытался убежать. По ходу повторной схватки преступник ударом в голову свалил жертву на землю и насмерть забил кулаками, ногами и куском железной арматуры. Труп сбросил с моста в ручей, где его и нашли следующим утром работавшие на этом участке сотрудники археологической экспедиции. Подозреваемый в совершении тяжкого преступления был задержан через сутки.

Гайманов на суде признал себя виновным частично, утверждая, что умысла на убийство у него не было, и смерть он причинил по неосторожности, действуя в психотравмирующем состоянии. Смягчающими обстоятельствами судом были признаны раскаяние подсудимого и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. За родителями погибшего суд признал право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда.

В общей сложности они намерены потребовать взыскать с убийцы сына три миллиона рублей, а также потребовать возместить им расходы на погребение и установку памятника.