15:14

Прокуратура- В области наблюдается рост подростковой преступности

  1. Новости

В Калининградской области растет уровень подростковой преступности. Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры.

В первом полугодии в регионе произошло на 37,2% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года - с 161 в 2011 году до 221 в текущем году. С 178 до 210 увеличилось количество подростков, совершивших преступления.

Рост преступности среди несовершеннолетних отмечен  в Нестеровском районе (с 3 до 12), Краснознаменском районе (с 3 до 6),  Ленинградском районе    Калининграда  (с 13 до 24), Московском районе  Калининграда – (с 15 до 27), Гурьевском районе  (с 6 до 10), Гусевском районе (с 13 до 21), Багратионовском районе (с 10 до 15), Полесском районе  (с 7 до 9), Правдинском районе (с 16 до 18).

Сриди причин роста подростковой преступности называют недостатки и упущения в деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также нарушения в деятельности подразделений органов внутренних дел. В частности, как отметили на заседании, подразделения по делам несовершеннолетних допускают формализм в своей работе. Кроме этого, массовые мероприятия в сельской местности с участием подростков остаются без внимания сотрудников полиции.