12:53

СК- Прокурор Нестеровского района получил взятку в 455 тыс- руб- и часы "Лонжин"

  1. Новости

Прокурора Нестеровского района подозревают в получении трех взяток – 155 и 300 тыс. рублей, а также часов "Лонжин" 1913 года выпуска. Деньги он получил за свое бездействие, сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя регионального следственного комитета Марианна Андрюшина.

По версии следствия, днем 25 августа 34-летний прокурор Нестеровского района, младший советник юстиции Валерий Волох, в своем кабинете пытался получить через посредника взятку в сумме 155 тысяч рублей. Деньги предназначались за бездействие прокуратуры при проверке дела о хищении средств пациентов психиатрической больницы. В начале марта он также получил 300 тысяч рублей, а в середине марта – карманные часы марки "Лонжин" 1913 года выпуска.

Напомним, главврач психиатрической больницы в Нестеровском районе подозревается в хищении средств больных. По данным следствия, она уговаривала пациентов оформлять на нее доверенности на распоряжение их деньгами. После этого она, по заявкам больных, передавала деньги пациентов генеральному директору одного из ООО. Последний приобретал указанные в заявках вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Затем вещи и продукты передавались пациентам, а вырученные от махинаций деньги делились между указанными выше лицами.

Прокурор Нестеровского района знал о деятельности преступной группы, но не принимал каких-либо мер, считает следствие. Расследование уголовного дела продолжается.