18:30

За грабежи магазинов и убийство судят троих калининградцев

  1. Новости

В Калининграде начался суд над 21-летним и 24-летним жителями города, а также над 26-летним уроженцем Правдинска, которые обвиняются в грабежах и убийстве человека. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в январе-феврале 2012 года троица совершила разбойные нападения на несколько торговых павильонов в Калининграде − "Рос.А" и "Штука". Обвиняемые, скрыв лица под масками, нападали на продавцов торговых точек и угрожали им пистолетом "МР-79-9ТМ" и газовым пистолетом. В результате они похитили 16,5 тысяч рублей.

В феврале 2012 года они незаконно проникли в квартиру жительницы Калининграда, где украли деньги, ноутбук, фотоаппарат, золотые ювелирные изделия и другое имущество на общую сумму около 24 тысяч рублей.

Чуть позже, в феврале, троица совершила убийство: ночью, вооружившись молотком и зубилом, они пришли в дом к 56-летнему знакомому. Они напали на него и ударили "оружием" около 6 раз в голову. Умирающего хозяина дома ножом добил один из них. Затем 24-летний обвиняемый, увидев, что в соседней комнате находится 88-летняя мать потерпевшего, решил убить и ее 8 ударами зубилом в голову. От полученных травм женщина скончалась на месте.

После совершения убийства обвиняемые обыскали квартиру и похитили 72 тысячи рублей и 150 долларов США.

Уголовное дело направлено в Калининградский областной суд. Каждому из них грозит срок до 20 лет лишения свободы.