19:21

В Черняховском районе 8-летняя девочка утонула в колодце

  1. Новости

В поселке Щеглы Черняховского района в среду, 23 января, погибла второклассница. Тело 8-летней девочки обнаружили в открытом колодце около местной детской площадки.

Родители заявили об исчезновении школьницы вечером 23 января, когда та не вернулась с прогулки. Мама пропавшей безуспешно пыталась сначала сама найти дочь, а потом попросила помощи у соседей. К поискам подключились все 300 жителей поселка Щеглы, они обследовали водоемы − озеро, ручьи, с фонарями осмотрели все кусты. Один из мужчин и обнаружил в колодце около местной детской площадки труп школьницы.

"Она проводила меня около 3 часов дня и ушла гулять. Родители спохватились вечером, когда она не пришла. Обычно она никогда одна не гуляла, но в тот день никто ее не видел, − рассказала сестра погибшей Александра. − Весь поселок вышел на поиски, и около 10 часов вечера ее нашли".

Как рассказала Александра, колодец, который находится в 50 метрах от единственной в поселке Щеглы детской площадки, начали строить около 10 лет назад: возвели 6 колец, однако ни цепи, ни ведра не поставили. Колодец всё это время не работал, а его створки были открытыми.

"Мы считаем, что это произошло случайно. Кто-то говорит, что сестра пыталась лед на колодце разбить, кто-то говорит, что она уронила что-то, − рассказала Александра. − В итоге она упала и захлебнулась водой".

Как сообщила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя Следственного комитета Марианна Андрюшина, при осмотре тела видимых признаков насильственной смерти обнаружено не было. По предварительным данным, второклассница наклонилась над колодцем, который высится над землей на полметра, и пыталась сбить палкой лед.

Черняховский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следствие проверяет, почему колодец был открыт, и кто отвечал за то, чтобы сооружение соответствовало требованиям безопасности.

tXiKF_1oUkI21.jpg