16:16

Против преподавателей-взяточников из КГТУ возбудили уголовные дела

  1. Новости

В Калининграде против бывших преподавателей КГТУ − 70-летнего заведующего кафедрой прикладной математики Валерия Аполлинариева и его 59-летней жены, доцента этой же кафедры, Натальи Боровиковой − возбуждены уголовные дела. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Преподаватели подозреваются в получении взятки по предварительному сговору.

По версии следствия, в январе 2013 года Аполлинариев вступил в преступный сговор с Боровиковой для того, чтобы получить взятку от студента факультета судостроения и энергетики в размере 4 тысяч рублей за положительную оценку по экзамену "Теория вероятности". Случай получения взятки не единичен, считают в Следственном комитете. Наталья Боровикова попросила студента написать расписку о том, что деньги являются оплатой за дополнительные занятия. Потом студент должен был вложить расписку с деньгами в свою зачетку и передать преподавателю.

Деятельность Аполлинариева и Боровиковой была пресечена сотрудниками транспортной полиции, а полученные деньги были изъяты. В настоящий момент проводится следственно-оперативная проверка.

Напомним, в самом университете сообщили, что преподаватели там больше не работают.