20:38

Студентов БГА- давших взятку преподавателю- могут привлечь к ответственности

  1. Новости

В Калининграде продолжается расследование дела о взяточничестве в Балтийской государственной академии (БГА). Как стало известно, к уголовной ответственности могут привлечь не только преподавателя английского языка, которая вымогала деньги, но и студентов, согласившихся заплатить за зачет.

Напомним, преподаватель БГА просила своих студентов принести на зачет хвостовку и зачетку, а в нее положить 1,5 тысячи рублей. За эти деньги студенты второго курса сдавали предмет. Шесть человек согласились на сделку и отдали деньги преподавателю, один сообщил о факте в полицию.

Сейчас следствие подозревает, что это − не единичный случай, до этого женщина уже брала взятки у студентов. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение взятки должностным лицом". Узнав о таком способе принятия зачета, руководство БГА отстранило женщину от работы. Она может получить до трех лет лишения свободы.

Уголовная ответственность грозит и студентам. Им грозит штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы до трех лет.