15:59

В Калининграде лже-чиновница "торговала" квартирами в центре города

  1. Новости

В Калининградской области следователи УМВД уличили женщину в мошенничестве на сумму более пяти миллионов рублей. Уголовное дело против нее направлено в суд. Об этом "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД.

По данным следствия, в течение двух лет калининградка занималась тем, что предлагала жителям города купить квартиры в Калининграде по ценам ниже рыночных.

В частности, в мае 2010 года злоумышленница "работала" под видом сотрудницы регионального правительства, в обязанности которой входило переселение из квартир людей, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих большие задолженности по оплате коммунальных услуг. Она предлагала горожанам покупку этих квартир по очень привлекательным ценам, объяснив, что располагает возможностью продавать их после того, как должников выселят. То, что жилплощадь в центре Калининграда являлась собственностью города, злоумышленница предпочла скрыть.

Подозреваемая неоднократно брала с покупателей наличные в качестве предоплаты. Действуя по такой схеме, ей удалось собрать около миллиона рублей.

Следователям удалось установить, что на счету у злоумышленницы еще и "роль" высокопоставленного чиновника органов местного самоуправления. Пользуясь вымышленным служебным положением, она предоставляла потенциальным покупателям квитанции о задолженностях по оплате коммунальных услуг на квартиры, доказывая, что они действительно вскоре освободятся и будут выставлены на продажу.

В общей сложности ей удалось собрать с доверчивых калининградцев более пяти миллионов рублей.

Женщина была заключена под стражу, в суд направлено уголовное дело по статье 159 ч. 3 УК РФ части "Мошенничество". За совершения подобного преступления закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.