17:04

Руководители трех калининградских строительных фирм подозреваются в афере на 95 миллионов

  1. Новости

Руководитель группы компаний "Пруссия" Елена Рожнова задержана по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Бизнеследи может отправиться за решетку на срок до 10 лет. Вместе с ней под подозрение также попали руководители двух калининградских фирм - "ЛИБОРН" и "ЛИБОР-Н". Имена мужчин следствие пока не называет.

Как сообщили в Следственном управлении регионального УМВД России, преступные действия осуществлялись с 2006 по 2012 год. Предлогом послужило строительство двух многоквартирных домов в районе улицы Гагарина и Фортовой дороги в Ленинградском районе Калининграда.

"Реализуя задуманное, руководители двух компаний по указанию Рожновой изготовили подложные акты о выявленных дефектах, указав в документах недостоверные сведения о качестве строительно-монтажных работ, - рассказал начальник отдела Следственной части СУ Сергей Малиновский. - После чего представили бумаги в калининградский филиал Северо-Западного банка Сбербанка России и калининградскую межрегиональную общественную организацию инвалидов "Щит и меч". Дело в том, что таких случаях предусмотрен возврат денег за ненадлежащим образом проведенные работы".

Роль организации инвалидов в этой истории криминалистам еще предстоит уточнить. Но уже известно, что организации, на расчетные счета которых требовали вернуть деньги, обладали признаками фирм-однодневок.

"Кроме того, по предоставленным письмам на счета подконтрольных руководству "ЛИБОРН" и "ЛИБОР-Н" предприятий незаконно были перечислены более 40 миллионов рублей, - добавил Малиновский. - Эти средства получены по целевому кредиту на финансирование строительства указанного жилья".

В мае 2012-го фирма "ЛИБОРН" обанкротилась. Но руководители обоих ООО потребовали у суда включить их в список кредиторов: оказалось, что 35 квартир в новостройках оформлены на родственника госпожи Рожновой. А это еще 55 миллионов рублей. При этом, как полагает следствие, были предъявлены документы с недостоверными сведениями о внесении денег за купленные квартиры в кассу "ЛИБОРН".

Елена Рожнова, которую пока считают главным вдохновителем аферы на 95 миллионов рублей, задержана 16 мая в аэропорту "Храброво" при попытке скрыться из региона задержали и одного из двух других подозреваемых. Третий объявлен в розыск. В офисах всех указанных организаций были произведены обыски, в ходе которых изъята строительная и бухгалтерская документация. Расследование этого уголовного дела взял под личный контроль начальник регионального УМВД РФ Евгений Мартынов.