13:53

Разрушенные шумовые полосы не ремонтируют из-за застрявшего на границе пластика

  1. Новости

Спустя два месяца после установки часть шумовых полос в Калининграде разрушилась: пластик развалился на улицах Киевской, Нарвской и Горького. Однако подрядчик, ИП "Соболева", до сих пор разрушенные полосы не переложил. Как сообщил "Клопс.Ru" начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения городской администрации Анатолий Киселенко, компания заказала пластик, но материал застрял на границе.

Стоит отметить, что к установке полос были претензии у доцента кафедры промышленного и гражданского строительства КГТУ Геннадия Савкина: в ходе своих замеров он доказал, что они уложены не по ГОСТу. Однако выезжавшая несколько комиссия городской администрации нарушений при укладке шумовых полос не нашла.

Калининградские водители стали жаловаться, что шумовые полосы вредят автомобилям, а жители чувствовали вибрацию и шум, однако только на проспекте Победы удалось добиться их демонтажа. В ГИБДД же считают эксперимент с шумовыми полосами успешным: там, где они были установлены, аварийность снизилась почти до нуля.

"Если в прошлом году в ДТП в Калининграде погибло 23 человека, то в этом – только шесть, значимую роль в улучшении статистики сыграли шумовые полосы", – сообщил "Клопс.Ru" глава городского отдела ГИБДД Алексей Верёвкин. По его словам, городской отдел ГИБДД внес предложение о размещении новых шумовых полос на особо опасных участках дорог. Искусственные неровности разместят на Балтийском шоссе перед поворотом на посёлок Космодемьянского.

Отметим, что ИП "Соболева" должна ремонтировать шумовые полосы, каждый комплект которых обошелся городскому бюджету в 170 тыс. рублей, по гарантии.