19:16

Калининградка засудила коммунальщиков за смерть сына от отравления газом

  1. Новости

В Калининграде суд взыскал с управляющей компании 500 тыс. рублей в пользу Оксаны Передней, сын которой умер в собственной квартире от отравления угарным газом.

День смерти своего сына Оксана помнит по минутам: Владимир принял душ, вышел из ванны и ему стало плохо. Через 10 минут мужчина был уже мертв. Позже суд установил, что Владимир получил отравление угарным газом. В домовом дымоходе застрял предмет, похожий на пластиковую бутылку. Этого оказалось достаточным, чтобы газ пошел обратно в квартиру и унес жизнь ее старшего сына.

"Я столько лет прожила в этой квартире и подумать не могла, что какая-то газовая колонка может к такому привести", − сказала Оксана Передняя, которая подала иск к управляющей компании.

Следственные органы в возбуждении уголовного дела Оксане отказали. Тогда женщина в гражданском порядке обратилась в суд, который в мае этого года постановил, что управляющая компания выполняла свои обязанности по содержанию крыши, дымоотводящих и вентиляционных труб ненадлежащим образом, и обязал коммунальщиков выплатить Оксане Передней компенсацию материального ущерба в размере 500 тысяч рублей.

Однако в управляющей компании с таким решением не согласны и в ближайшее время собираются его обжаловать. От каких-либо комментариев руководство компании отказалась, сославшись на то, что точка в этом деле еще не поставлена.

Отметим, что только за прошлый год от отравления угарным газом в Калининградской области погибло 15 человек.