14:23

Калининградец собрал банду из работницы пиццерии и подростка для мошенничества с картами

  1. Новости

Работница пиццерии, подросток и мужчина организовали в Калининграде преступную группу для кражи денег с банковских карт. Расследование подобного уголовного дела – первое в практике калининградских следователей.

Как рассказали "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД, обвиняемые, один из которых несовершеннолетний, организовали многоходовую преступную схему кражи денег жителей с платежных банковских карт. Одна из соучастниц преступления, работница пиццерии в Калининграде, при оплате счета клиентов безналичным способом втайне от владельца банковской карты собирала визуальные реквизиты карты, срок ее действия и CVV-код. Впоследствии эти реквизиты передавались второму соучастнику преступления — несовершеннолетнему школьнику, который, обладая специальными знаниями, через интернет осуществлял безналичный перевод денег с карт потерпевших на доверенных лиц. Впоследствии деньги обналичивались и переводились организатору преступления − 36-летнему местному жителю, который распределял похищенное между членами преступной группы.

Изначально в полицию с заявлением о преступлении обратились три калининградца. Следственной части СУ УМВД России по Калининградской области удалось установить еще 19 пострадавших от действий злоумышленников. В среднем у каждого потерпевшего обвиняемые таким образом похитили по 15 тысяч рублей. Следствие предполагает, что группа причастна к совершению 44 эпизодов.

В настоящее время уголовное дело в 179 томах утверждено прокурором и направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет по статьям 158 "Кража" и 183 "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".

Где в Калининграде не будет света 16 сентября (список улиц)
Читать