16:58

На реконструкции аэродрома в Чкаловске студента насмерть придавило деревом

  1. Новости

В Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) сегодня, 10 июля, прощались с третьекурсником Романом Ануфриевым. В пятницу, 5 июля, он погиб на аэродроме в Чкаловске, где сейчас идёт реконструкция.

Роман Ануфриев и ещё двое ребят из студенческого стройотряда работали на этом объекте. В прошлую пятницу в 17.55 там произошло ЧП. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

"Молодые ребята занимались чисткой ручья в Чкаловске. Там работал экскаватор. Случайно ковшом зацепило сухое бревно, а это дерево зацепило второе: оно спружинило и ударило молодого человека по голове. Несмотря на то, что студент был в каске, он умер от перелома основания черепа", − рассказал "Клопс.Ru" руководитель государственной инспекции труда в Калининградской области Александр Терешко.

Погибшему Роману Ануфриеву было 20 лет. Учился на факультете судостроения и энергетики. В стройотряд он попал через ООО "Строительные студенческие отряды". Именно с этой фирмой заключила договор по найму рабочих питерская фирма "УАТ". И сейчас трудовой инспекции предстоит выяснить, кто нарушил требования охраны труда. Есть специальная инструкция, где прописаны каждое действие и шаг рабочего, который находится на объекте, где идёт расчистка деревьев.

Проверка по факту гибели 20-летнего Романа Ануфриева только началась. На то, чтобы выяснить все обстоятельства и причины гибели молодого человека, уйдёт не меньше двух-трёх недель. И уже тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.