12:35

В Гурьевском районе прорвало нефтепровод- загрязнен один гектар земли

  1. Новости

В поселке Высокое Гурьевского района вчера, 15 августа, вечером произошел аварийный разрыв трубы нефтепровода, в результате чего оказался загрязнен один гектар земли. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель региональной службы по экологическому контролю и надзору Сергей Побережный.

"В результате разрыва трубы загрязнен целый мелиоративный канал. Труба принадлежит одному из подразделений "Лукойла", сейчас выясняем какому именно. Со вчерашнего вечера сотрудники этого предприятия сачками и другими приспособлениями чистят канал", − сказал Сергей Побережный.

По его словам, нефтепродукты также попали на землю сельхозназначения вокруг канала. Всего площадь загрязнения оценивается в один гектар.

По данным экологической организации "Зеленый фронт", сотрудники которой выехали на место ЧП, вчера, 15 августа, на месте уже была работающая тяжелая техника, а также рабочие в форменной одежде с надписью "Лукойл".

"Нефть попала в мелиоративный канал и визуально определялась на протяжении порядка 1500 метров. Также с помощью экскаватора был снят плодородный слой почвы на прилегающем земельном участке сельскохозяйственного назначения", − сказал председатель "Зеленого фронта" Олег Иванов.

На месте работают сотрудники Службы, природоохранной прокуратуры и лаборатории. Руководство "Лукойла" пока не комментирует причины аварийного разрыва нефтепровода.