13:17

В Калининграде воинствующий атеист дважды осквернил православный храм

  1. Новости

Участковым уполномоченным полиции, которому помогали сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного УМВД РФ, по подозрению в нападении на церковь задержан 27-летний житель Калининграда.

Точнее, речь идет о двух нападениях. Поскольку сначала молодой мужчина ворвался в храм прихода преподобного Сергия Радонежского на площади Калинина еще 1 августа. Тогда незнакомец успел облить принесенной с собой "зеленкой" иконостас, алтарь, распятье, подсвечники и еще побрызгать на стены, прежде чем подоспевшие служащие церкви скрутили его и передали в руки правоохранителей.

Но 24 августа воинствующий атеист вновь возник у того же храма. Теперь, правда, внутрь заходить не стал. Зато с собой, как быстро выяснилось, незваный гость прихватил уже не склянку с медпрепаратом, а емкость с мочой. Которой и облил стены храма - снаружи. Поскольку в тот момент на месте не оказалось прихожан-мужчин, сделавший свое дело осквернитель смог беспрепятственно удрать.

Но личность его хорошо запомнили ставшие свидетелями гнусного кощунства женщины. Их показания очень помогли полицейским в розысках подозреваемого.

В отношении калининградца, который, к слову, на учете у психиатра не стоит, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Вандализм".