18:57

За гибель матери первоклассника ответят замдиректора и машинист

  1. Новости

Заместителю директора предприятия "Калининградский райавтодор" грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Как доказало следствие, из-за того, что руководитель не принял своевременных мер, погибла женщина и получил тяжелые травмы маленький ребенок.

Трагедия произошла 1 сентября прошлого года в садовом обществе "Чайка" Калининграда на пересечении улиц Центральной и Загородной. Выполнявший дорожно-строительные работы грейдер ковшом зацепил металлический трос, крепивший световую опору. В результате бетонный столб упал прямо на проходившую мимо 42-летнюю калининградку, которая возвращалась со школьной линейки в честь Дня знаний вместе с семилетним сыном.

Мать мальчика получила множественные разрывы внутренних органов и скончалась на месте происшествия. Первоклассник с переломом ноги и другими травмами был госпитализирован в Детскую областную больницу. Ребенку пришлось пройти длительный курс лечения, пропустив свой первый в жизни учебный год. Врачи сделали все для того, чтобы пациент не стал инвалидом. Во второй раз в первый класс школьник отправился чуть больше недели назад. Кроме него, сиротами остались две старшие сестры.

"Трагедии можно было избежать в случае, если бы представитель организации, предоставившей услуги автогрейдера, обеспечил надлежащие меры безопасности, - пояснила старший помощник руководителя регионального Следственного управления по взаимодействию со СМИ Марианна Андрюшина. - Замдиректора, в идеале, должен был лично контролировать действия машиниста грейдера, предварительно определив опасную зону и установив сигнальные ограждения и знаки на ее границах. Совокупность собранных доказательств дала следствию основание для предъявления гражданину обвинения в нарушении правил безопасности при проведении дорожно-строительных работ, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в Ленинградский районный суд для рассмотрения по существу".

Не избежит ответственности и мужчина, управлявший грейдером. Машинисту в ближайшее время также будет предъявлено обвинение. По какой именно статье Уголовного кодекса - окончательно решит следователь.