12:12

Против руководителя Службы по регулированию цен и тарифов Андреевой возбудили уголовное дело -видео обыска-

  1. Новости

В отношении руководителя региональной Службы по регулированию цен и тарифов Натальи Андреевой возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД. Кроме того, возбуждено уголовное дело и в отношении директора МУП "ТЭЦ-8".  

По данным следствия, 14 августа 2012 года директор МУП "ТЭЦ-8" предоставил в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области инвестиционную программу МУП "ТЭЦ-8" на общую сумму более 400 млн. рублей. В этот документ руководитель включил заведомо ложные сведения о наличии в ведении МУП "ТЭЦ-8" подстанции "Лермонтовская", план строительства которого даже не был разработан и согласован.

В результате этого в тариф на электроэнергию для населения на 2013 год необоснованно были включены расходы МУП "ТЭЦ-8". Таким образом, МУП "ТЭЦ-8" в период действия индивидуального тарифа на передачу электроэнергии на 2013 год получило от жителей  Калининградской области, исправно плативших за свет, более миллиона "лишних" рублей.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области своим приказом утвердила инвестиционную программу МУП "ТЭЦ-8". Необоснованное увеличение индивидуального тарифа на передачу электроэнергии возложило обязанность оплаты на всех потребителей, даже – на социально незащищённые слои населения.

Таким образом, в действиях руководителя Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Следственной частью СУ УМВД России по Калининградской области принято решение возбудить в отношении неё отдельное уголовное дело. В рабочих кабинетах руководителей Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области проведены обыски, в ходе которых изъята необходимая документация, как на бумажных, так и на электронных носителях. Расследование продолжается.