10:43

Калининградский священник вынес из горящего дома семилетнюю девочку

  1. Новости

Отец Виталий, служитель храма Преподобного Герасима Болдинского в Калининграде, проснулся утром у себя дома в поселке Муромское и по обыкновению принялся молиться. Священник уже несколько дней неважно себя чувствовал - грипп валил с ног.

- Я крестился и заметил, как в люстре замигала лампочка, - говорит отец Виталий. - Меня тут же какой-то силой потянуло к выходу, в дверь: я выглянул на веранду, а там! Ярким пламенем горел электрощит, дымилась проводка!

Священник не растерялся - понял, что огонь по проводам быстро попадет в помещения, тут же закрыл дверь, побежал назад в дом и выскочил из комнаты в окно на улицу.
- Я перепугался и чем мог начал сбивать пламя со щита: бил огонь тряпками, закидывал его снегом, - говорит священнослужитель. - В пылу даже руку обжег и лицо немного: опалил волосы и, что обидно, бороду.

Видя, что огонь не очень-то поддается, отец Виталий бросился обратно в дом - в дальней комнате мирно посапывала его семилетняя внучка Вероника. Дедушка схватил девчушку на руки и вытащил ее через окно на улицу. Малышка даже не успела сообразить, что к чему - так оперативно сработал 64-летний священник. Вскоре к дому подъехали пожарные из Зеленоградской пожарной части, начали разматывать рукава… Спасатели успели вынести из горящего помещения два газовых баллона, предотвратив взрыв.

- Прошло, оказывается, несколько минут, а мне показалось - целая вечность! - вздыхает отец Виталий. - Я уверен - меня спас Бог и Матерь Божья. Они направляли меня, подсказывали, что делать! Моей заслуги нет никакой. Если бы я не молился, если бы медлил, то сгорел бы дом, ничего бы не осталось!


Коварный огонь не успел разгуляться в жилище священника и не дошел до крыши. Выгорел коридор вместе с одеждой, сгорела веранда, закоптились подвалы и чердак.

Отец Виталий от госпитализации отказался. Врачи в ожоговом центре многопрофильной больницы Калининграда обработали его раны да и отправили домой. Теперь дедушка с внучкой сидят в комнате без света, при свечах. Зато живые.