18:37

Россия и Литва подписали соглашение о строительстве моста через Неман

  1. Новости

В Клайпеде на заседании литовско-российской межправительственной комиссии было подписано соглашение о строительстве нового моста через Неман. Документ подписали министр транспорта России Игорь Левитин и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Новый мост будет построен за пределами Советска к 2014 году. На нем разместится российско-литовский пункт пропуска для автомобилей и большегрузных машин с двумя полосами для движения. Пешеходный пункт пропуска останется на старом месте.

Как сообщил Левитин, строительство обхода Советска и постового перехода стоит порядка 1,5 млрд. рублей. Финансировать его будет федеральная казна. Литовцы со своей стороны построят подъезд и дорогу к мосту.

Напомним, пограничный пункт пропуска Советск-Панемуне расположен прямо в центре города. Грузопоток идет по городским дорогам и через мост Королевы Луизы, который включен в список всемирного наследия Юнеско.

Россия и Литва давно ведут переговоры о строительстве нового пункта пропуска вне пределов Советска. Однако вопрос упирался в финансирование строительства нового моста. Подписать соглашение планировалось еще в июне 2011 года.