18:01

Калининградцы с билетами на Евро-2012 смогут пройти границу по отдельным полосам

  1. Новости

В генеральное консульство Польши в Калининграде пока обратились несколько десятков жителей области за визами, чтобы поехать на матчи Евро-2012. Об этом сегодня, 11 мая, на пресс-конференции сообщил генконсул Польши в Калининграде Марек Голковски.

"Очень мало людей обращаются за визами – единицы. Но мы ждем основной "удар" с 15-20 мая. Для болельщиков подготовлены отдельная дорожка и окошко в консульстве, – уточнил М. Голковски. – Их будут обслуживать дополнительные сотрудники, поэтому основная очередь не пострадает".

По его словам, в пунктах пропуска на российско-польской границе выделят отдельные полосы для болельщиков, пропуском на которую будет являться билет на матч Евро-2012. Кроме того, в Польше уже разработаны специальные дорожные знаки, указывающие путь к стадионам в 4 городах.

По данным региональной туристической ассоциации, посетить игры чемпионата собираются более 18 тыс. жителей Калининградской области. Наибольший спрос – на поединки в Гданьске, где будет играть сборная Испании и пройдёт один из четвертьфинальных матчей. Получить визу на Евро-2012 смогут те, кто уже имеет билеты на матчи или подтверждение получения билета на стадионе в Польше.

В пунктах пропуска на российско-польской границе также готовятся в Евро-2012: там введут принцип "одной остановки", установят веб-камеры.