10:51

В Ольштыне пройдет Варминский фестиваль пивоваренного наследия

  1. Новости

В районе Ольштына планируется организовать осенний Варминский Фестиваль Пивоваренного наследия. Первый фестиваль пройдет в конце августа и в сентябре в Ольштыне, Бранево и Бискупце, сообщает со ссылкой на onet.pl Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

"Это событие напомнит о забытых сегодня традициях пивоварения в этом регионе", – сказал начальник Ольштынского округа Яцек Недзвецки.

О пивоваренных традициях региона напомнит "Объездной Варминский Музей Пивоварения", в котором можно будет найти документы по истории пивоваренных заводов в Вармии, фотографии, печатные материалы и пивные аксессуары, связанные с территорией Вармии. На фестивальных мероприятиях будут представлены коллекции пивных этикеток, "открывашки", пробки от бутылок и пивовары, которые покажут вам, как варится пиво. Любители пива смогут также попробовать местные блюда – соленые печенья под названием "nowolatkami" и "fafernuchy" или сладкие пряники с медом и перцем.

В рамках фестиваля также пройдут семинары визуального и музыкального искусства на темы, связанные с пивоварением и Вармией, а также Парусная регата и Кубок Великого Варминского пивовара. Также будут организованы мастер-классы по изготовлению и обжигу керамических кружек.

Районная администрация Ольштына запланировала три пивоваренных фестиваля, стоимость проекта оценивается в 1,7 млн. злотых, из которых 1,5 млн. это деньги ЕС.