16:42

В Польше не хватает мест в тюрьмах- люди ждут по 10 лет- чтобы отсидеть

  1. Новости

В Польше более 41 тысячи осужденных ходит по улицам, потому что для них нет места в тюрьмах: некоторые ждут по 10 лет, чтобы отсидеть. Об этом сообщает польский культурный центр в Калининграде со ссылкой "Dziennik Polski".

Согласно данным Центрального управления тюремной службы, в следственных изоляторах и тюрьмах есть более 83 тыс. мест для заключенных и задержанных, но почти все места заняты. Свою очередь на отбывание наказания ждет более 41 тыс. осужденных.

В офис уполномоченного по правам человека поступают жалобы на нарушение принципа исполнения наказания из-за задержек. В одном случае гражданин был приговорен к полутора годам лишения свободы, однако только спустя 10 лет смог отбыть наказание. К тому времени мужчина закончил учебу и создал семью.

Согласно решению Апелляционного Суда в Кракове такие действия ведут к тому, что после многих лет наказание становится "абстрактным недомоганием", которое постоянно ощущается осужденным и его близкими больше как несправедливость, чем как расплата за причинение вреда другому человеку.