12:29

Польский консул- Калининградцам стало сложнее получить визы

  1. Новости

В Генконсульство Польши в Калининграде поступает в последнее время больше заявлений о выдаче разрешения на пересечение границы в рамках местного приграничного движения, чем заявлений на выдачу визы. По причине изменения некоторых правил россиянам сложнее получить так называемые многократные польские визы.

Как сообщил начальник паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в Калининграде Януш Яблоньски, в январе поступило больше заявлений о выдаче разрешений на въезд в Польшу в рамках местного движения, чем о выдаче польских виз.

"В среднем за один день внешний отдел, который принимает заявления россиян о выдаче виз и разрешений на пересечение границы в рамках МПД, посещает 1500 человек. Большинство из них, около 750 человек, просило выдать им разрешения на въезд в Польшу в рамках МПД, а 400 - визу", - сказал консул Яблоньски и добавил, что это новая тенденция, поскольку до недавнего времени большинство россиян приезжали в Польшу именно на основании визы.

Разрешение на въезд в Польшу в рамках МПД позволяет россиянам посетить некоторые повяты Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств, тогда как визы позволяют им ехать вглубь Польши, например, в Варшаву или на горный курорт Закопане.

С середины декабря по согласованию с МИДом Польши консульство в Калининграде изменило правила выдачи россиянам так называемых многократных туристических виз. С тех пор для того, чтобы получить такой документ, россияне должны доказать, что у них есть в Польше подтвержденное место пребывания как минимум на 7 дней, а также наличие средств на покрытие расходов в ходе пребывания в Польше.

"Изменение этих правил не понравилось россиянам. Я получил несколько десятков писем, вопросов, просьб дать объяснения по этому вопросу. Сейчас уже шум на эту тему поутих", - признал Яблоньски.

По мнению эксперта по вопросам Калининградской области Центра научных исследований в Ольштыне Тадеуша Барылы, изменение правил выдачи виз россиянам не влияет на частоту их приезда в Польшу.

"Сейчас развивается главным образом так называемый закупочный туризм. Россияне покупают в Польше практически все, потому что в Польше и еда, и одежда, и электроника, и стройматериалы дешевле. Этот вид туризма не нравится владельцам калининградских супермаркетов, на которых негативно сказываются поездки соотечественников за покупками в Польшу", - рассказал Барыла.

В 2012 году польское консульство в Калининграде выдало россиянам 135 тыс. виз, а российско-польскую границу пересекло 4 млн. человек. Такого движения на этой границе не было уже много лет.