11:26

Премьер Литвы- Хотим открыть безвизовый режим с Калининградской областью с радиусом 150 км

  1. Новости

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что страна готова в будущем отменить визы для калининградцев. Об этом премьер-министр сообщил в интервью  "РБК". "В будущем, возможно, мы совсем отменим визы для жителей этого российского анклава", - сообщил Буткявичюс.

Премьер-министр также отметил, что его правительство хочет открыть безвизовый режим с Калининградской областью с радиусом 150 км. "У Литвы есть все для того, чтобы использовать свое геополитическое положение и способствовать дальнейшему сближению Европейского союза с восточными соседями, в первую очередь с Россией", - отметил Буткявичюс.

Также по словам Альгирдаса Буткявичюса, Литва не собирается отказываться от строительства новой АЭС и не будет присоединяться к аналогичным проектам в Белоруссии и России.

"Честно скажу, присоединяться к россиянам или белорусам и становиться их партнерами в ядерной энергетике мы не планируем. Пока продолжим сотрудничество с Польшей и скандинавскими странами в сфере объединения наших энергосистем", - отметил чиновник.