13:14

Поляки нашли легальный способ ввоза мяса в Россию

  1. Новости

Польские магазины нашли легальный способ ввоза мяса в Россию. Согласно таможенным правилам, в нашу страну из соседней республики можно ввезти пять килограммов мяса в герметичной упаковке.

"Один из мясных магазинов в Бранево пошел навстречу российским покупателям. В случае покупки мяса в этом магазине по желанию клиента мясо герметично упаковывают", − пишет Польский культурный центр со ссылкой на пресс-секретаря таможенной палаты Ольштына Рышарда Худы.

Об этом нововведении сообщает вывеска в магазине. По наблюдениям польских таможенников, работающих на границе, все больше людей пользуется этим решением.

Напомним, что беспошлинно ввозить из-за границы россияне могут только те товары, стоимость которых не превышает 1500 евро, а общий вес – не более 50 килограммов. Что касается алкоголя, то ввозить из-за рубежа можно не более 3 литров на человека, достигшего совершеннолетия. Каждый литр сверх разрешенной нормы обойдется в 10 евро, каждый лишний килограмм веса – в 4 евро. Также разрешается ввозить 200 сигарет, 50 сигар или сигарилл и 250 граммов табака.

В перечень вещей, которые физические лица не вправе вывозить из Таможенного союза, в первую очередь входят драгоценные металлы и камни стоимостью выше 25 тысяч долларов, рыба и морепродукты весом более 5 килограммов, икра осетровых свыше 250 граммов.