14:31

На юге Калининградской области планируется открыть новый погранпереход

  1. Новости

На юге Калининградской области, на границе с Польшей, планируется открыть еще один пункт пропуска "Перлы – Крылово". Власти приграничного города Венгожево уже выкупили земли и ждут дальнейших шагов от Министерства иностранных дел Польши.

"Прежде всего, будет развиваться туризм, а россияне, делая покупки в магазинах Венгожева, развивали бы местную экономику", – сказал заместитель мэра города Анджей Лахович, пишет Польский культурно-деловой центр.

Отметим, что сейчас между Польшей и Калининградской областью существуют четыре погранперехода. Идея открытия двух дополнительных переходов обсуждается еще с 2011 года. Руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в частности заявляла, что "если желающих ехать в Польшу будет действительно много, нужно реанимировать их и поставить на работу. Речь про переходы "Перлы – Крылово" и "Михалково – Железнодорожный". Со вторым пунктом пропуска уже тоже начались подвижки: депутаты Правдинского района и их коллеги из Кентшинского повята отправили документы в министерства.