11:12

Гданьск бьет рекорды по количеству покупателей из Калининграда

  1. Новости

В Гданьске отмечено рекордное количество туристов из Калининграда. Газета Wyborcza.pl сравнивает количество калининградцев на минувших выходных с количеством советских войск весной 1945 года. Отличие лишь в том, что сейчас вместо трофеев вывозят покупки из магазинов, а "вместо руин оставляют довольных владельцев магазинов", пишет Польский культурно-деловой центр.

Ранее польские власти опасались, что наплыв жителей из Калининградской области спровоцирует рост преступности, но на деле оказалось по-другому. По словам директора департамента заграничного сотрудничества Маршалковского управления Поморского воеводства Кристины Врублевской, ничего из этих опасений не подтвердилось.

"У нас недавно было совещание с участием полиции и пограничной службы. И надо сказать, что все проходит хорошо", − сказала Кристина Врублевская.

Напомним, для привлечения туристов из нашей области власти Гданьска решили продублировать указатели в городе на русском языке, а в соседнем Бранево, собираются построить крупные супермаркеты специально для калининградцев.