14:00

Шоп-туры в Гданьск подорожали- а в польских отелях стало меньше калининградцев

  1. Новости

В связи с введением новых правил пересечения границы и ужесточением требований для получения шенгенской визы в Польше сокращается количество калининградских туристов, а пользующиеся популярностью шоп-туры в Гданьск подорожали.

"Безусловно, в Гданьск приезжает всё меньше россиян. Я это чувствую, турфирмы и гостиницы, с которыми я работаю, тоже", – пишет со ссылкой на гида по Гданьску Элизу Васевич Польский культурно-деловой центр. – Обострением ситуации пользуются словаки, которые практически сразу среагировали и широко открыли свои границы для россиян. Чтобы получить годовую мультивизу, достаточно забронировать 2-3 ночлега. Мы теряем, словаки зарабатывают".

Представители гостиничного бизнеса подтверждают спад интереса калининградцев к Польше:

"По отношению к прошлогоднему зимнему сезону, количество приездов российских туристов упало примерно на 60%, Изменения в правилах очень по нам ударили", – сказал Рафал Касьянович из отдела бронирования "Gdynia Hotel Orbis".

Популярные шоп-туры в Гданьск на микроавтобусе подорожали: сейчас компании из 8 человек он обходится в 5 тыс. рублей, по 625 рублей на человека. Раньше подобная поездка обходилась в 2500 рублей за микроавтобус.