18:43

В Литве депутаты легализовали производство и продажу конопли

  1. Новости

Сегодня, 23 мая, сейм Литвы легализовал промышленную коноплю. Об этом сообщает портал ru.delfi.lt. "За" принятие соответствующего закона высказались 66 депутатов, "против" - 16. 22 человека воздержались от голосования. Согласно новым правилам, промышленную коноплю в Литве можно будет не только выращивать и перерабатывать, но и импортировать и экспортировать.

После обсуждения в литовском парламенте решающее слово остается за президентом страны. Если Даля Грибаускайте подпишет закон, то с 1 января 2014 года промышленная конопля станет легальной.

Также в законе, подготовленном Минсельхозом Литвы, определятся понятие "промышленная конопля". Согласно ему, содержание тетрагидроканнабинола (ТГК, натурального вещества, воздействующего на психику) не должно превышать 0,2% и производиться конопля может только в промышленных или садоводческих целях.  

Депутаты, голосовавшие за проект, утверждают, что теперь литовские фермеры смогут получить выплаты ЕС за посевы, а противники опасаются, что под прикрытием промышленной конопли могут выращиваться растения для наркотиков.

До этого времени Литва оставалась единственной страной ЕС, где выращивание промышленной конопли было запрещено.