11:54

Правила въезда в Польшу еще больше ужесточаются

  1. Новости

Польские таможенные службы вводят новые правила пересечения границы, пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде. Нововведения, как и прежде, коснутся провоза топлива. Теперь каждый случай пересечения будет рассматриваться индивидуально.  

Несмотря на то,  что чуть больше месяца назад уже вступили в силу новые правила пересечения границы, это не привело к значительному сокращению количества "бензовозов". По данным таможенных органов, с 6 мая по 4 июня, польские граждане перевезли в Польшу из России 8,8 млн. литров топлива. 

"Их краткое пребывание за границей только с целью заправки автомобиля наводит на мысль, что эти поездки не случайны. Кроме того, количество импортируемого топлива исключает его использование в своих целях", − сказал пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы. 

Новые правила коснутся следующих категорий: 

  1. Водителей всех транспортных средств, пересекающих границу чаще одного раза в неделю.
  2. Водителей автобусов, оформленных на физическое лицо, пересекающих границу чаще двух раз в месяц.
  3. Водителей автобусов, оформленных на юридическое лицо, пересекающих границу без пассажиров. 

Каждый случай пересечения границы будет рассматриваться индивидуально. Водитель должен будет доказать, что везет топливо в личных целях. Правило десятикратного пересечения границы отменяется, что приведет к определенным сложностям для многих граждан. Таможенные службы не исключают, что большинству придется заплатить таможенную пошлину. Также не исключено, что будут сниматься данные со спидометра о пробеге автомобиля.

Напомним, пошлина за дизельное топливо составляет 2,5 злотых за литр, за бензин Аи-95 – 2,9 злотых за литр.