13:48

Польские бизнесмены пожаловались премьеру на новые правила пересечения границы

  1. Новости

Польские предприниматели пожаловались премьер-министру республики Дональду Туску на ужесточения при пересечении российской-польской границе. Встреча польского бизнеса и правительства состоялась 21 июня в Эльблонге, пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

В частности директор Эльблонгского морского порта Аркадиуш Эглиньский попросил, чтобы в зону малого приграничного передвижения (МПП) вошли и морские переходы. По его мнению, путешествие на водном виде транспорта позволило бы миновать очереди на автомобильных и ж/д переходах, создаваемые "бензинщиками".

По мнению польского бизнеса, новые правила пересечения границы негативно влияют на деловой имидж Польши.

"Я бы хотел отправлять свою мебель в Россию, но у меня с этим кошмарные проблемы. Если я еду в Москву на переговоры, то меня не воспринимают как дружелюбного человека, − сказал производитель мебели Лешек Вуйчик. − Я просил сделать эти отношения более теплыми, чтобы мы могли отправлять мебель в Россию, потому что сейчас мы шлем ее на Запад, где цены не такие привлекательные, как в России".

Предприниматели признались, что опасаются того, что новая таможенная политика Польши станет причиной сокращения покупок жителями Калининградской области.