13:54

В Бранево поляк врезался в "Мерседес" семьи калининградцев с детьми и попытался скрыться

  1. Новости

В Польше, на трассе, ведущей к приграничному Бранево, произошла авария с участием польского и калининградского автомобилей. По словам владелицы пострадавшего "Мерседеса 230", калининградки Валентины, местная полиция не стала оформлять ДТП, оставив лишь номер страховой компании виновника.

Авария произошла в субботу, 17 августа: калининградка за рулем "Мерседеса 230" пересекла границу с Польшей и поехала в сторону Бранево. В какой-то момент, по словам Валентины, "Мерседес Е 300" с польскими номерами пересек две сплошные и выехал на ее полосу движения. Женщина начала тормозить, но от столкновения уйти не удалось. В итоге автомобили столкнулись "лоб в лоб". В салоне у Валентины находили две дочери – четырех и 8 лет. Они были пристегнуты и не пострадали, но сильно ударились головой об сидения.

Автомобили остановились, и из "Мерседеса Е 300" вышел поляк. По словам Валентины, он сначала осмотрел свою машину, а потом начал орать.

"Он выкрикивал польские ругательства, а потом сказал, что на моей машине нет никаких повреждений, и я могу валить отсюда, − рассказала Валентина. − Он сел в машину и стал отъезжать задним ходом, чтобы уехать с места ДТП. В этот момент ему на капот прыгнул другой водитель, который был свидетелем ДТП, чтобы тот не сбежал".

К тому времени на место аварии уже приехали польские пограничники, которые потребовали убрать автомобили на обочину. Местные полицейские следом распорядились и вовсе отогнать машины в ближайший переулок.

"Полицейские попросили подышать нас в трубку, чтобы проверить наличие алкоголя. Алкотестер у меня ничего не показал, а водитель-поляк только смеялся и говорил, что он крупная шишка", − рассказала Валентина.

Ни схемы ДТП, ни протоколов полицейские, по словам калининградки, не стали оформлять, потому что "так не принято". Сотрудники правоохранительных органов только дали женщине номер страховой компании, куда она может обратиться, чтобы получить компенсацию за повреждения "Мерседеса". 

На следующий день Валентина позвонила по номеру, но он оказался недействительным. Сегодня женщина едет в Польшу, чтобы установить настоящий номер страховой компании и связаться с виновником ДТП.

Это не первое ДТП с участием калининградцев, которое произошло на территории Польши: в 2012 году в автобусе пострадала гид, а в 2013 году в пункте пропуска "Гжехотки − Мамоново II" польский автомобиль сбил калининградца.