14:10

СМИ- Российские пограничники затягивают въезд литовцев в Калининград

  1. Новости

На прошедших выходных российские пограничники осложнили въезд литовцев и других граждан ЕС на территорию Калининградской области, пишет Delfi.ru. Российские пограничники останавливают и всеми возможными способами затягивают не только въезд на свою территорию, но и выезд с нее.

Читатель портала, который провел на границе 6 часов, написал: "На въезде в Калининградскую область, у Ниды, литовские автомобили на российской таможне ставят в сторону и проводят якобы тщательную проверку, люди стоят по 9 часов... Литовские пограничники знают, что это началось с пятницы и предупреждают путешественников, что в Россию лучше не ехать. На российской таможне говорят лишь, что дано распоряжение из Москвы, поскольку Грибаускайте слишком часто летает в Америку".

Представитель литовской Службы погранохраны Гедрюс Мишутис сказал, что ненормальная ситуация на всех КПП на границе с Калининградской областью − в Кибартай, Рамонишкес, Панемуне. К примеру, в Рамонишкес на территорию России выезжали 10-20 автомобилей в час, а сейчас россияне впускают 1-2 машины в час (граждан России, при этом, пропускают без проблем).

Российские пограничники сказали литовским коллегам, что проблемы возникли в связи с тем, что в эти дни внедряют новую компьютерную систему − якобы введение данных в систему проходит очень медленно.