18:49

"Российско-литовская молочная война"- в калининградских торговых сетях прогнозируют дефицит йогуртов и десертов

  1. Новости

Россия усиливает контроль над молочной продукцией из Литвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, в Россию стали чаще привозить литовскую молочную продукцию, не соответствующую показателям качества и безопасности. Речь не идет о полном запрете ввоза, но с середины сентября, по утверждению главного санитарного врача, будет организована серия проверок "молочки", в которой может содержаться антибиотик тетрациклин.

По мнению экспертов, подобное решение практически не скажется на отечественном молочном рынке в целом: литовская продукция занимает менее одного процента от объема всего российского "молочного" рынка. Однако, по словам представителей калининградских торговых сетей, в нашем регионе доля продукции страны-соседки гораздо больше.

Коммерческий директор дивизиона "Виктория Калининград" Геннадий Авраменко заявил, что на рынке традиционной молочной продукции – молока, кефира, творога и сметаны -  ужесточение контроля не скажется на калининградских потребителях.

"Вся потребность в молоке закрыта местными производителями, -  уверяет Геннадий Авраменко. - Если же говорить о других продуктах - йогуртах и молочных десертах, - то здесь будет дефицит".

По словам представителя "Виктории", местные компании какие-то виды сладкой молочной продукции не производят, а польские предприятия не смогут быстро среагировать и закрыть этот дефицит.

В то же время коммерческий директор ГК "Вестер" Наталья Каминская уверена, что у калининградских потребителей еще не сформирована зависимость от литовских производителей, поэтому покупатели с легкостью переключатся на другую продукцию, импортную и местную.

"В торговой сети "Вестер" общая доля традиционной молочной продукции занимает не более 5%, поэтому на нас изменение процедуры досмотра литовских продуктов никак не отразится", - добавила Каминская.

"Молочная война" стала продолжением нарастающего российско-литовского конфликта. Напомним, 13 сентября Литва вручила ноту протеста России из-за дискриминационных действий российских таможенников, с особой тщательностью досматривающих литовские машины и грузы, из-за чего на границах образовались многочасовые очереди.

В Литве считают, что давление со стороны России будет продолжаться. Политолог Нериюс Малюкявичюс полагает, что кульминации стоит ждать в ноябре. Экономист Жигимантас Маурицас также прогнозирует, что литовскому бизнесу еще придется потерпеть.