16:37

Эксперт- Из-за обострения отношений между Россией и Литвой страдают калининградские перевозчики

  1. Новости

Из-за обострения отношений между Россией и Литвой страдают калининградские грузоперевозчики. По причине тотальных проверок на границах машин с литовскими грузами время доставки товара существенно увеличилось, и компании несут дополнительные расходы. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщил Председатель комитета по транспорту КТПП и директор компании "ДСВ Транспорт" Леонид Степанюк. По его словам, эта проблема в понедельник обсуждалась на заседании комитета. Участники встречи, в числе которых были как грузовладельцы, так и представители транспортных компаний отмечали, что ситуация на границе с Литвой создает большие сложности для ведения бизнеса:

"Мы получили информацию с СВХ (склады временного хранения), что реально количество оформляемых деклараций уменьшилось, чуть ли не в два раза. И здесь еще одна проблема: под риск попали все литовские товары отгруженные в Литве. И если раньше досматривалась одна машина из десяти, а то и из двадцати, то сейчас все товары с литовским направлением подлежат проверке. Причем досмотр стали делать достаточно серьезный, вплоть до отбора проб. При этом количество людей на таможнях и СВХ не увеличилось, они делают все тем же самым составом. Поэтому можно сделать выводы, во сколько раз ситуация ухудшилась и осложнилась. Оборот достаточно большой через Литву. Мы пытаемся  уже сегодня грузы и заказы перевозить через Польшу, если они не идут транзитом через Литву. Но есть совместные предприятия, которые без литовской продукции и комплектующих не могут работать в Калининграде. Поэтому мы все равно отправляем грузы, правда, эти перевозки стоят дороже. Очень большие сложности для грузовладельцев и, в конечном итоге, для потребителя".

По словам Степанюка, по итогам встречи было подготовлено обращение в правительство России с просьбой разъяснить данную ситуацию и уточнить, когда она изменится. 

Напомним, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. 11 сентября таможенники стали особенно придирчиво досматривать и грузовики, везущие товары из Литвы. Как сообщили "Клопс.Ru" представители нескольких калининградских транспортных компаний, официальная информация о подобных проверках нигде не обнародована, зато теперь заказчикам приходится оплачивать недешевый простой транспортных средств. В пресс-службе Калининградской областной таможни объяснять ситуацию на границе отказываются. Единственный комментарий, который удалось получить: "Мы работаем в рамках системы управления рисками". Какой риск могут представлять грузы и транспортные средства из Литвы, в ведомстве не пояснили.