12:47

Литва требует от "Первого канала" извинений за "ложь о 13 января"

  1. Новости

Литовская комиссия по радио и телевидению обратилась к российскому "Первому Балтийскому каналу" (ПБК) с требованием опровергнуть ложь о январских событиях 1991 года в Вильнюсе и извиниться перед гражданами Литвы. Об этом сообщает портал 15min.lt.

По данным комиссии, 4 октября в программе "Человек и закон" были распространены "лживые факты о совершенной советскими властями агрессии в январе 1991 года". В связи с этим комиссия призвала ПБК извиниться перед жителями Литвы за распространение информации, которая могла оскорбить их гражданские чувства.

Передача "Человек и закон" была посвящена январским событиям 1991 года в Вильнюсе. В программе было интервью со штурмовавшими Вильнюсскую телебашню командиром группы "Альфа" Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали то, что атака военных на самом деле была.

В понедельник же из-за многочисленных жалоб граждан Литвы  в стране была приостановлена трансляция "Первого Балтийского канала", основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского "Первого канала". Вещание было прекращено вторым по величине поставщиком услуг кабельного телевидения в Литве Cgates (его подписчиками являются около 500 000 человек).

13 января 1991 года, менее чем через год после провозглашения выхода Литвы из состава СССР, при попытке советской армии и спецподразделений захватить телебашню в Вильнюсе погибли 14 человек, пострадали несколько сотен.