15:34

Литва запретила Первому балтийскому каналу показывать российские передачи

  1. Новости

Комиссия по радио и телевидению Литвы (LRTK) запретила к показу на "Первом балтийском канале", транслирующем контент Первого канала в странах Балтии, программы российского производства. Об этом пишет Lenta.Ru.

Комиссия решила не прекращать совсем трансляцию канала, а остановить выпуск программ, которые готовятся странами, не входящими в Евросоюз.

"Если говорить конкретно об этом канале, то нельзя транслировать в Литве те передачи, которые были подготовлены в России", − говорится в решении LRTK. Комиссия обратила особое внимание на то, что российские передачи составляют почти 70 процентов контента "Первого балтийского канала".

"Такое решение было принято после лживой пропагандистской передачи о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни", − заявил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас (Edmundas Vaitiekunas).

Вещание "Первого балтийского канала" было приостановлено на три месяца после показа передачи "Человек и закон" про события января 1991 года в Вильнюсе. В передаче было показано интервью с командиром группы "Альфа" Михаилом Головатовым, участвовавшим в штурме Вильнюсской телебашни, и другими очевидцами событий, которые отрицали атаку военных на мирное население Литвы.