10:56

Калининградская пенсионерка выиграла чемпионат России по настольному теннису

  1. Новости

Валентина Попова впервые взяла в руки ракетку в 19 лет, а уже через год стала чемпионкой Калининграда. Сегодня ей шестьдесят девять и она двукратная чемпионка России среди ветеранов. Валентина Борисовна дебютировала в первенстве страны в 2008 году и сразу завоевала золото в личном зачете.

"После этого успеха меня позвали на ветеранский чемпионат мира в Бразилию, – рассказала она. – Но ехать нужно было за свой счет, а сумма была неподъемная. Поэтому я осталась дома".

В этом году Валентина Попова во второй раз завоевала первое место в чемпионате России, который прошел в Москве. На этот раз в парном разряде, где она выступала вместе с Инной Могилевской из Уфы. В личном зачете наша землячка стала второй. Причем, в финале она уступила как раз Инне Могилевской.

До того как впервые стать чемпионкой России, Валентина Попова семь раз выигрывала первенство Литвы среди ветеранов, где она жила и работала в течение пятнадцати лет. Сейчас Валентина Борисовна готовится к первому в своей жизни международному турниру. Летом она поедет в Чехию на чемпионат Европы. Пенсионерка почти каждый день ездит в школу настольного тенниса на Московском проспекте и передает свой бесценный опыт будущим чемпионам.

"Им интересно, а для меня зарядка", – улыбаясь, говорит Валентина Барисовна.