16:01

Ярошук и Цуканов рассказали- как изменится Калининград к ЧМ-2018

  1. Новости

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук поздравили жителей области с тем, что наш город был выбран в качестве одного из хозяев Чемпионата мира по футболу 2018 года. А также представили официальный плакат мундиаля в Калининграде. На нем изображен футболист, принимающий на грудь мяч в виде огромного круглого куска янтаря.

Автором плаката стал молодой калининградский дизайнер Иван Багановский. По словам советника губернатора Павла Погребнякова, этот вариант прошел "все фильтры" на различных этапах согласования. "Этот образ символизирует чистоту наших мыслей, балтийскую волну и янтарь. Он показывает, что мы - открытый регион, в котором соединились история и культура разных народов", - пояснил Погребняков.

плакат ЧМ-2018.jpg

Николай Цуканов и Александр Ярошук рассказали о подготовке города к ЧМ-2018. "Наша задача - сделать так, чтобы Калининград стал одним из лучших городов чемпионата мира", - сказал губернатор. "Со следующего года начнется активное строительство, - отметил Александр Ярошук. - На острове Октябрьский будет простроен стадион на 45 тысяч мест. Для этих целей уже выделено и поставлено на кадастровый учет 70 гектаров земли. Предусматривается очистка всех каналов (на острове - Ред.) и приведение их к экологическим нормам. Будет простроено 2-3 мостовых перехода, реконструированы к 2018 году стадионы "Локомотив" и "Красная звезда". Они будут использоваться в качестве тренировочных баз. Что касается транспорта, то предстоит замена всего подвижного состава - автобусов, троллейбусов и трамваев. Кроме того, в Калининграде будут построены новые развязки".

По словам главы Калининграда, к чемпионату необходимо отремонтировать фасады домов и в целом привести в порядок состояние жилого фонда. Однако это не вошло в заявочную книгу ЧМ-2018.

Кроме того, к мундиалю должна преобразиться центральная часть города в районе Дома Советов, которая сейчас представляет собой заросший бурьяном пустырь.

"К 2018 году там должно быть все в порядке", - заверил Николай Цуканов.

"В следующем году мы проведем международный конкурс по застройке этой территории, и лучшие архитектурные умы определят, что там будет. Будет ли там Королевский замок или что-то еще, - отметил Александр Ярошук. - Застройку этого района нужно обсуждать в комплексе".