11:53

Выпускник "Школы будущего" в пос- Б- Исаково представил проект "дождевой электростанции"

  1. Новости

С 1 по 8 июля выпускник "Школы будущего" Энвер Курбанов с проектом "Дождевая электростанция - новое направление альтернативной энергетики" принял участие в Международной выставке научно-технического творчества молодежи EXPO-SCIENCES EUROPE 2012, которая проходила в Туле. В выставке участвовали 420 молодых ученых из 23 стран мира в возрасте от 12 до 25 лет.

"Электростанция устанавливается непосредственно на водосток, потоки дождевой воды при падении с большой высоты обладают огромной энергией, они и вращают лопасти, которые посредством нехитрого устройства передают механическую энергию на генератор, где и происходит "чудо". За счет индукции вырабатывается электрический ток. В качестве практического эксперимента перед отъездом  в Тулу (тогда как раз шел дождь), установка прошла первое в своей жизни "боевое крещение". Благодаря этому, мы смогли накопить на аккумулятор дождевой энергии, которой хватило, чтобы зарядить не один десяток мобильных телефонов" - говорит о своем проекте Энвер.

Проект Энвера, очень актуальный для Калининградской области, вызвал большой интерес у экспертов выставки и был по достоинству ими оценен.

В настоящий момент при информационной поддержке портала "Клопс.Ru" и под патронатом компании "Ультра" проект альтернативной энергетики Энвера Курбанова  будет развиваться в коммерчески выгодный агрегат по добыче энергии для островов и удаленных объектов.