14:58

На создание калининградской корпорации развития туризма выделили 50 млн-

  1. Новости

В уставной капитал созданной "Корпорации развития туризма Калининградской области" выделено 50 млн. рублей. Соответствующие поправки в бюджет 2013 года приняли депутаты областной Думы сегодня сразу в двух чтениях.

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов, к развитию данной структуры планируется привлечь инвесторов:

"50 млн. рублей – это 7,5 процентов от финансирования. 29% мы можем получить из федерального бюджета по ФЦП. 63% – это внебюджетные источники", – отметил Фролов.

Депутат также отметил, что корпорация на сегодняшний день уже зарегистрирована как открытое акционерное общество. И в данный момент формируется совет директоров, в который планируется включить не менее двух депутатов.

В рядах народных избранников данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию.

"Мне кажется, что все эти меры – это самообман. Нам через два года придется создавать ассоциацию корпораций по развитию Калининградской области", – отметил депутат Соломон Гинзбург.

"Я давно занимаюсь вопросами туризма. К нам как ездило 450 тысяч человек в год, так и ездит. Если не создать инфраструктурную базу, никаких туристов из Паланги и Юрмалы мы не заберем на себя. Кто-то должен заниматься развитием туризма", – считает депутат Павел Федоров.