15:09

В Калининграде из 4 км строительной ленты создали музей искусства

  1. Новости

В Калининграде возле здания Художественной галереи появился необычный музей. Он состоит из 4000 метров строительной ленты и 15 картонных табличек с именами писателей и художников. Необычную экспозицию создал немецкий архитектор Шарам Энтехаби.

Проект Энтехаби назвал Народным музеем русского и советского искусства XX-XXI веков. На создание музея ушло 45 минут – архитектор с помощниками обмотали строительной красно-белой лентой два фонарных столба и дерево, а потом на ленты повесили таблички с именами художников, поэтов и писателей.

"Шарам вместе с помощниками опросил около 200 человек, – рассказывает куратор проекта Юлия Бардун, – совершенно разных людей, которых он встречал на улицах города и спрашивал: каких художников вы хотите включить в народный музей русского и советского искусства 20-21 веков?".

В итоге в списке оказались более 100 имен – от Александра Пушкина до Сальвадора Дали. Однако самым популярным оказался художник "Не знаю" – 76 опрошенных калининградцев не вспомнили ни одного имени.