17:23

В Поморском воеводстве Польши зафиксировано 5 случаев свиного гриппа

  1. Новости

В соседнем с Калининградской областью воеводстве Польши − Поморском − зафиксировано 5 случаев заражения свиным гриппом. Четверо пациентов лежат в Университетском клиническом центре в Гданьске. Об этом сообщает польское издание Gazeta.pl. Врачи успокаивают людей и говорят, что пока речь не идет об эпидемии, свиной грипп – сезонное заболевание. Однако из-за большого числа подхвативших разного рода вирусы на этой неделе терапевтические клиники переполнены.

Заместитель директора университетского клинического центра Тадеуш Енджейчик пояснил, что пациенты должны быть изолированы должным образом, а мест в отделениях уже не хватает. Посещения больных запрещены, исключения - только с разрешения руководителя клиник.

На юге Польши от злополучного вируса уже погибли четыре человека, сообщает ИТАР-ТАСС. В больнице города Новы-Тарг умер 50-летний мужчина. Еще двое больных скончались в Кракове. Очаг заражения зафиксировали в региональном госпитале Шленского воеводства в городе Бельско-Бяла, там скончался еще один человек.

16 зараженных находятся под наблюдением врачей, многие пациенты госпитализированы в отделение интенсивной терапии.

В Главной санитарной инспекции Польши пояснили, что "ситуация не выходит за какие-либо рамки, так как вспышки гриппа происходят каждую зиму". Пресс-секретарь санинспекции Ян Бондар отметил, что "поликлиники переполнены, но положение нельзя назвать чрезвычайным. Грипп бывает каждый год", подчеркнув, что в этом году волна заражений началась раньше - в декабре, в то время как ранее пик заболеваемости пришелся на период между январем и мартом.