18:50

Калининградский хлеб признан самым дорогим в стране

  1. Новости

Хлеб в Калининградской области признан самым дорогим в стране. Сейчас цена на пшеничный хлеб высшего сорта составляет 80 рублей за килограмм. Об этом со ссылкой на результаты мониторинга Минсельхоза РФ пишет "Интерфакс". Самые низкие цены зафиксированы в Самарской области – 21 рубль 50 копеек за килограмм.

Также в стране подскочили цены на все виды мяса. В марте за две недели максимальная цена за килограмм свинины выросла на 10 рублей и составила 380 рублей. Самое дорогое мясо продают в Тверской области, а самая дешевая свинина - в республике Марий Эл. Мясо птицы в среднем прибавило в стоимости от 2 до 20 рублей. 

Спокойнее всего обстоят дела с ценами на молочные продукты. Молоко подорожало в среднем от 1 до 7 рублей. Сливочное масло не подорожало. А вот цены на сахар упали. Самый дешевый так и остался на отметке в 21 рубль, а самый дорогой – подешевел на 5 рублей до 55. Минимальная цена на сахар зарегистрирована в Костромской области, максимальная – в Хабаровском крае.

Напомним, что в Калининградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Ростовской областях из-за аномально низких температур и затянувшихся морозов вымерзла пшеница. А это - как раз те районы, откуда идут основные поставки продовольственной пшеницы в Калининградскую область (наша пшеница годится только для корма животных). В результате зерно, а значит, и хлеб, в ближайшее время могут подорожать на 20-25%.